Пастбищная экономика: проблема сохранения скотоводства в личном подсобном хозяйстве в регионах Саяно-Алтая

Ерохина Елена Анатольевна (руководитель проекта)
Стадия проекта:
17%
Старт проекта: 15.10.2025
#пастбищная экономика

Цель проекта

Оценка современного состояния традиционного скотоводческого уклада народов Саяно-Алтая в условиях текущих трансформаций: цифровизации, стандартизации требований к сельхозпродукции со стороны государства, изменения структуры землепользования и др. Основное внимание предполагается уделить структуре воспроизводства личного подсобного хозяйства старожильческого населения.

Новости проекта

Экономика скотоводства Бийского района Алтайского края


Экономика скотоводства Бийского района Алтайского края
Содержательные итоги начала первого этапа проекта
2026-01-30 16:24:01

Новости

Оформляя подписку, вы соглашаетесь с правилами сайта

География проекта

География проекта:

Задачи проекта

Задачи исследования:

  1. Выявить роль скотоводства и связанных с ним традиционных хозяйственных промыслов (валяние шерсти, изготовление предметов декоративно-прикладного искусства) в структуре личного подсобного хозяйства населения Саяно-Алтая;
  2. Охарактеризовать вызовы и риски, с которыми сталкиваются скотоводы в процессе содержания скота, его выпаса, сбыта продукции и др.;
  3. Оценить последствия вводимых государством новаций по стандартизации и регулированию учета скота и продукции животноводства на осуществление скотоводческой деятельности, в ч. контроль забоя скота, сбыта мясной продукции («Меркурий»), учет животных («Хорриот»), регулирование «земельного» вопроса (выпас скота, наличие пастбищ, территорий для сенокоса) и др.
  4. Идентифицировать причины и характер конфликтогенеза скотоводов, занятых в личном подсобном и крестьянско-фермерском хозяйстве, с другими хозяйствующими субъектами: промышленными предприятиями (угольными разрезами, золотопромышленниками и др.), сельскохозяйственными  организациями и др.;
  5. Оценить степень осложненности деятельности скотоводов теневыми практиками (скотокрадство, безнадзорный выпас скота, нелегальный сбыт мяса и др.).;
  6. Проанализировать мотивацию к занятию традиционным хозяйством (работа, образ жизни, любимое занятие, хобби, тяжелый труд и т.п.) и этнообразующие смыслы к ведению традиционного образа жизни.

Этапы:

  1. Подготовительный: краткосрочные экспедиции, знакомство с нормативными и статистическими документами, согласование с главами муниципальных образований и сельских поселений, уточнение рабочих гипотез проекта.
  2. Полевой: сбор эмпирического материала.
  3. Аналитический: публикация статей, подготовка монографии

Результаты исследования:

  1. 8 экспедиций (по 2 в каждый из регионов), не менее 60 интервью.
  2. Публикация не менее 3-х статей в научных журналах, подготовка отчета и текста монографии (монография будет согласована с Экспертным советом, при рекомендации к изданию средства на публикацию будут запрошены дополнительно).
  3. Обсуждение результатов на научных конференциях, форумах с участием общественности, регулярных семинарах «Этносоциальные процессы в Сибири» и «Этнокультурные сообщества Евразии».