Пастбищная экономика: проблема сохранения скотоводства в личном подсобном хозяйстве в регионах Саяно-Алтая

Ерохина Елена Анатольевна (руководитель проекта)
Стадия проекта:
34%
Старт проекта: 15.10.2025
#пастбищная экономика

Цель проекта

Оценка современного состояния традиционного скотоводческого уклада народов Саяно-Алтая в условиях текущих трансформаций: цифровизации, стандартизации требований к сельхозпродукции со стороны государства, изменения структуры землепользования и др. Основное внимание предполагается уделить структуре воспроизводства личного подсобного хозяйства старожильческого населения.

Новости проекта

Новости

Оформляя подписку, вы соглашаетесь с правилами сайта

География проекта

География проекта:

Задачи проекта

Задачи исследования:

  1. Выявить роль скотоводства и связанных с ним традиционных хозяйственных промыслов (валяние шерсти, изготовление предметов декоративно-прикладного искусства) в структуре личного подсобного хозяйства населения Саяно-Алтая;
  2. Охарактеризовать вызовы и риски, с которыми сталкиваются скотоводы в процессе содержания скота, его выпаса, сбыта продукции и др.;
  3. Оценить последствия вводимых государством новаций по стандартизации и регулированию учета скота и продукции животноводства на осуществление скотоводческой деятельности, в ч. контроль забоя скота, сбыта мясной продукции («Меркурий»), учет животных («Хорриот»), регулирование «земельного» вопроса (выпас скота, наличие пастбищ, территорий для сенокоса) и др.
  4. Идентифицировать причины и характер конфликтогенеза скотоводов, занятых в личном подсобном и крестьянско-фермерском хозяйстве, с другими хозяйствующими субъектами: промышленными предприятиями (угольными разрезами, золотопромышленниками и др.), сельскохозяйственными  организациями и др.;
  5. Оценить степень осложненности деятельности скотоводов теневыми практиками (скотокрадство, безнадзорный выпас скота, нелегальный сбыт мяса и др.).;
  6. Проанализировать мотивацию к занятию традиционным хозяйством (работа, образ жизни, любимое занятие, хобби, тяжелый труд и т.п.) и этнообразующие смыслы к ведению традиционного образа жизни.

Этапы:

  1. Подготовительный: краткосрочные экспедиции, знакомство с нормативными и статистическими документами, согласование с главами муниципальных образований и сельских поселений, уточнение рабочих гипотез проекта.
  2. Полевой: сбор эмпирического материала.
  3. Аналитический: публикация статей, подготовка монографии

Результаты исследования:

  1. 8 экспедиций (по 2 в каждый из регионов), не менее 60 интервью.
  2. Публикация не менее 3-х статей в научных журналах, подготовка отчета и текста монографии (монография будет согласована с Экспертным советом, при рекомендации к изданию средства на публикацию будут запрошены дополнительно).
  3. Обсуждение результатов на научных конференциях, форумах с участием общественности, регулярных семинарах «Этносоциальные процессы в Сибири» и «Этнокультурные сообщества Евразии».