«Как и зачем организовать экспедицию?»
Практическое руководство для полевых исследователей, авторы Андриан Влахов и Анастасия Смирнова
Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на пособие коллег из НИУ ВШЭ, которое, на наш взгляд, может быть полезно всем, кто организовывает и ездит в экспедиции.
Андриан Влахов и Анастасия Смирнова в практическом руководстве «Как и зачем организовать экспедицию?» обобщили многолетний опыт полевых исследований и организации студенческих выездов.
"Вместо введения
Перед вами — пособие-руководство о том, как организовать исследовательскую экспедицию. Рекомендации, изложенные в этом пособии, основаны на многолетнем опыте организации студенческих экспедиций, индивидуальной полевой работы, фундаментальных и прикладных проектов в разных регионах России. Описанные принципы универсальны, но также в пособии можно найти конкретные рекомендации по участию в программе студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» НИУ ВШЭ. Они помогут вам организовать экспедицию под любые задачи и в рамках любого академического учреждения.
Для кого эти рекомендации? Прежде всего для руководителей экспедиций, но не только — с ними полезно ознакомиться и участникам. Руководство экспедицией — это многогранная роль. Вы становитесь
одновременно организатором, педагогом, методистом, психологом, материально ответственным лицом и ещё много кем. Мы надеемся, что это пособие поможет вам избежать большей части
стресса при планировании и проведении экспедиции, а также отчётности за неё. Конечно, невозможно предусмотреть всё. Но уже само представление о процессах и о типичных сложностях разных этапов помогает справиться с тревогой неизвестности. Это знание придаёт уверенности, которая ещё и напрямую влияет на ваш авторитет как руководителя.
В этом пособии мы фокусируемся на краткосрочных экспедициях продолжительностью от двух до четырех недель — стандартном формате для студенческой практики или интенсивного сбора данных.
Издание подготовлено при поддержке Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ как проект пост-продакшн по результатам студенческих экспедиций программы «Открываем Россию заново», за что мы выражаем коллегам большую благодарность..."
С разрешения автором публикуем текст пособия:
Как_и_зачем_организовать_экспедицию_Пособие_2025
