Новости

«На краю государства: экономика частного неформального природопользования на Севере и Дальнем Востоке»

На финишной прямой двухгодичный проект «На краю государства: экономика частного неформального природопользования на Севере и Дальнем Востоке», реализованный исследователями из Санкт-Петербурга и Владивостока.

Участники проекта провели основательную подготовительную работу (сформировали общий ридер из более чем 110 текстов, провели обзор федерального и регионального законодательства в интересующей сфере, выработали общую схему работы).

Полевая работа по проекту проведена в 5 регионах России, общая длительность – 161 день, всего собрано 154 интервью, проведена работа с архивными источниками, собраны материалы местной прессы, фотоматериалы. Все это позволило составить этнографическое описание современных практик частного природопользования, вовлеченности в них разных групп населения, описать ожидания и представлений местных жителей о функциях и зонах ответственности государства и выявить роль этих ожиданий и представлений в легитимации доступа к ресурсам.

Исследователи за два года работы приняли участие и организовали сами 24 публичных мероприятия на разных российских и зарубежных площадках, как в научном, так и в популярном и образовательном форматах.

Основные результаты проекта были представлены на итоговых публичных мероприятиях во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а также будут опубликованы в тематической подборке журнала «Этнографическое обозрение» (выпуск запланирован в №4 2019 года).

В настоящий момент участники проекта готовят проект по подготовке рукописи книги, посвященной неформальным практикам в сфере рыбной ловли, охоты на птицу, пушного и мясного зверя, золотодобычи в разных регионах России.