Новости

«Магический деревенский круг»

Совместный семинар Проектно-учебной лаборатории муниципального управления, Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники" и Центра Документальной Фотографии Fotodok «Магический деревенский круг»

2 февраля, 19.00, Мясницкая, д. 20, ауд. 311

Совместный семинар Проектно-учебной лаборатории муниципального управления, Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники" и Центра Документальной Фотографии Fotodok «Магический деревенский круг»

Александр Сорин представит результаты исследовательского проекта «Воплощение памяти. Урал мари».

Что будет после смерти и куда уходят мертвые? Каждая культура производит свой собственный ответ. Современный городской житель старается вообще не думать о плохом. В деревнях, где сохранился традиционный уклад, убеждены в существовании иного мира: с ним постоянно поддерживается связь, живые влияют на мертвых, а мертвые – на живых. Смерть составляет значительную часть деревенской жизни, она всегда так близка и возможна, а границы между мирами такие тонкие, что смерти – как ухода навсегда, как бесследного исчезновения – и вовсе нет.

Больше года команда проекта ездила в экспедиции по деревням, где живут уральские марийцы. Язычники, идеально сохранившие свои традиции, марийцы живут современной деревенской жизнью – ходят на работу, покупают бытовую технику, смотрят телевизор и читают газеты. А в особые моменты вспоминают об умерших родных – по праздникам угощают их любимой едой, общаются с ними во снах, получают их просьбы или предсказания и стараются не портить отношения.

Регистрация на мероприятие обязательна и доступна по ссылке.

Вам может быть интересно: